Умный дом

Обеспечьте комфорт и безопасность проживания с системой "Умного дома"

Что такое умный дом?
 
Под умным домом обычно подразумевается синхронизация устройств и сенсорных систем в квартире, вилле, здании или других объектах жилой или коммерческой недвижимости.
Система позволяет обеспечить экономичное использование энергоресурсов, возможность безопасного и комфортного проживания жильцов дома.
Для использования этой технологии вам понадобится беспроводной интернет и смартфон.
Просто мигающие устройства, таймеры или телевизионные пульты дистанционного управления не считаются интеллектуальными устройствами. Интеллектуальное устройство активируется специальным приложением через беспроводное соединение.
 
Концепция умного дома включает в себя следующие элементы:
  • Системы управления (управление аудио-и видеотехникой, электрооборудованием, Открытие и закрытие дверей, гаражей);
  • Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (управление обогревателями, кондиционерами, регулирование температурного режима);
  • Системы освещения (включение и выключение света в помещениях, детекторы движения и т. д.);
  • Интеллектуальные системы (подача энергии в здание, карточная система, управление шлагбаумами);
  • Система безопасности и мониторинга (видеонаблюдение, контроль доступа, распознавание жителей по отпечаткам пальцев или другими биометрическими методами, дистанционное управление системами и т. д.)
 
Цена системы формируется в зависимости от желаемых функций. Установка простой системы обойдется достаточно дешево. Однако установка многофункциональной системы может потребовать дорогостоящего оборудования и дополнительных работ, что, безусловно, скажется на конечной цене. Независимо от выбора, следует учитывать, что проект системы разрабатывается в первую очередь и обычно устанавливается в процессе ремонта.
Подробную информацию о системах умного дома можно найти на сайте www.agilliev.az.
 
Система безопасности умного дома
 
Умный дом более эффективен в предотвращении краж. С помощью детекторов движения, магнитных датчиков, размещенных на дверях и окнах, дом полностью контролируется, и создается имитация присутствия жителей в доме.
С помощью предустановленных сценариев, когда в доме происходит постороннее вмешательство, включается свет, музыка и телевизор.
Благодаря автоматическому управлению жалюзи и светом дома, в разное время суток, с помощью системы можно создать образ присутствия жителей дома.
 
Умный дом для инвалидов и пожилых людей
 
Умный дом — это просто источник дополнительного комфорта и удобства для обычных людей. А для инвалидов и пожилых людей использование этой технологии создает большие возможности для самостоятельного образа жизни, не зависящего ни от кого. Например:
• Слепые и слабовидящие люди могут управлять устройствами в доме голосом, регулировать температуру;
• Люди с ограниченными физическими возможностями могут управлять устройствами, к которым они обычно не могут получить доступ, через мобильное приложение через эту систему;
• Системы безопасности могут быть полезны для глухих и слабослышащих людей. Глухой человек может не слышать классической охранной сигнализации. Но интеллектуальная система может решить эту проблему: визуальные сигналы могут быть поданы на телефон пользователя, как только в доме наблюдается подозрительная активность;
• С помощью этой технологии можно контролировать повседневную деятельность приемных детей и пожилых людей.
 
Рекомендуемые статьи