О "синдроме старой девы" (на основе опыта работы с покупателями зарубежной/курортной недвижимости)

С деньгами нужно расставаться легко, без стонов – говорил Остап Бендер и был по-своему прав.

Применимо ли это утверждение Великого Комбинатора к покупателю зарубежной недвижимости? Нет – скажете вы. Ведь такого рода покупка – это очень серьезный шаг и вообще спешка нужна при ловле сами знаете кого. И тоже будете правы.
 
Само решение о покупке недвижимости можно (и нужно) вынашивать сколь угодно долго. Я работал с покупателями, которые несколько лет собирались с духом. Правда видел и тех, кто принимал решение мгновенно.
 
Как бы то ни было, но вот решение принято. Надо брать. И тут у некоторых покупателей начинается то, что можно назвать «синдромом старой девы».
 
Да простят меня читательницы, но определенные аналогии просто рвутся в текст. Поэтому поговорим о ….. потере девственности.
 
Обычно это важное событие в жизни любой девушки происходит в относительно юном возрасте. Страстная любовь ли тому причиной или стечение обстоятельств (звезды, желание кому-то что-то доказать, мгновенное увлечение или лишний бокал шампанского) – это не важно. Важно, что это происходит, как правило, в определенный период жизни. В дальнейшем расстаться с девственностью становится все сложнее. Растут требования к «первообладателю». Растет боязнь ошибиться. Растет и ощущение значимости самого действа. Момент легкости упущен.
 
Это смелое сравнение приходит на ум, когда встречаешься с покупателем, который и решение-то уже принял, и приехал на осмотр с деньгами, но никак не может сделать последний шаг. Ему постоянно кажется, что вот завтра он увидит что-то лучше/дешевле. На следующий день, после очередного показа, его опять начинают одолевать сомнения и так далее. Поскольку речь идет о зарубежной недвижимости, то зачастую покупатели пытаются совместить отдых на курорте и покупку. Так поступил и один из моих клиентов, с женой и двумя детьми дошкольного возраста приехавший в отпуск в Таиланд. При нашей встрече он решительно заявил, что в течение трех дней намерен купить квартиру, а оставшуюся неделю наслаждаться отдыхом. Ага, если бы….
Так как покупка квартиры – дело семейное, то на осмотр при 30 градусной жаре он ездил со всем семейством. «Мама, мороженое!». «Мама, я устала!!». «Мама, я хочу писать!!!». Потом опять «Мороженое!». Дети уже на второй день меня возненавидели. По их мнению, это я был виноват в том, что они целые дни проводят на пыльных стройках и в чужих квартирах. Через четыре дня недобрые огоньки стали проскакивать и в глазах жены нашего покупателя. К моему счастью, молнии метались в мужа. Сцена была почти как в известном мультфильме о Простоквашино: «У меня четыре платья есть вечерних шелковых. А надеть их некуда». В нашем случае правильнее было бы сказать «некогда».
 
В результате практически весь отпуск ушел на подбор идеального варианта. Вы думаете, он купил себе квартиру, о которой так мечтал? Нет. Отпуск был испорчен, квартира не куплена. Момент легкости был упущен.
 
Что я хочу этим сказать. Если решение о покупке принято (сколько бы времени на это ни ушло), то после этого надо ехать и покупать. Всегда где-то будет квартира (район, цена и так далее) лучше, чем то, что вы купили. Это неизбежно. Чем больше времени вы тратите на поиски, тем сложнее будет расстаться с девственностью. То есть я хотел сказать «тем сложнее будет принять решение». Купленная квартира (хоть и не идеальная) уже сегодня начнет приносить вам радость. И не мучайте себя тем, что вы могли бы купить что-то дешевле или несколько ближе к морю. Получайте удовольствие! Жизнь на курорте отличается от жизни в вашем городе. На курорте ваша квартира – это место, где вы будете, в основном, ночевать. На курорте вы будете большую часть дня проводить вне дома. У бассейна, на пляже, в кафе. Все это уже ваше, какую бы квартиру вы ни купили.
 
 
Наслаждайтесь жизнью. Прямо сейчас!
Похожие статьи
Покупка жилья за рубежом – надежный и долгосрочный...
Исследования показывают, что более 25% инвесторов мира в кач...
Инвестиции в зарубежную недвижимость: как сохранит...
Покупка жилья за рубежом по праву считается одним из самых н...
Недвижимость в Стамбуле
В этой статье будет представлена ​​информация о преимущества...
Рынок недвижимости Турции
Самым важным вопросом для тех, кто собирается покупать недви...
Инвестиции в Великобританию
В этом материале я хочу рассказать об относительно новом для...
Мировые рынки недвижимости
Что же там происходит? Где недвижимость растет, а где падает...
3 типичных ошибки покупателя недвижимости за рубеж...
Зачем нужна квартира за рубежом? Для собственного пользовани...
Недвижимость в Стамбуле - стоит ли вкладываться?
Стамбул - одна из величайших столиц мира. Ее многовековая ис...
Global Promotion Group - зарубежная недвижимость и...
Инвестиции в недвижимость являются одним из надежных видов и...
Дубай- это место грёз, и сейчас самое время!
В 2010 после открытия Бурдж Кхалифа, самого высокого здания...
Как вкладывать деньги в недвижимость: четыре инвес...
Первоначально термин «стили инвестиций» использовался в обла...
Рекомендуемые статьи