Mahal Construction - ход строительства

С чего начинается строительства любого дома? Даже человек, мало понимающий в строительстве, без особых раздумий ответит, что строительство дома начинается с возведения фундамента. Действительно, сегодня построить дом без надежной основы - очень сложно, и мало кто исповедует сейчас технологию строительства без фундамента.

А когда же появилась эта самая технология надежного строительства? Давайте окунемся в историю постройки фундамента.
Строительство фундаментов берет свое начало из глубокой древности. Своего рода прародителями сегодняшнего фундамента были сваи, на которых строились хижины жителей Африки и Океании. Хижины строили на этих самых сваях, чтобы обезопасить себя от снующих по земле хищников и врагов. Древние поселения в районе Океании состояли во многом из хижин, располагающихся на огромных валунах, мощных каменных плитах, а также на деревянных сваях, которые возвышались на 2-3 метра над уровнем земли.

В Европе технология свайного фундамента была освоена в начале 17 века. Город, в котором свайные фундаменты получили особую востребованность при строительстве - Венеция. Там и по сегодняшний день сохранились дворцы, стоящие на деревянных сваях. Некоторым из этих строений более пяти сотен лет. 


Примерно в это же время в 1665 году в Амстердаме было возведена городская ратуша, фундаментов которой выступило порядка 13.659 тысяч свай. На данный момент этот дворец является одним из трех резиденций короля Нидерландов.

Технология фундаментного строительства не всеми цивилизациями приветствовалась. Известные и очень массивные египетские храмы, а также всем известная пирамида Хеопса строились без фундамента. Весит пирамида около 4 млн тонн - фундамент под нее потребовался бы неимоверно прочный. Однако уже в 4 в. до н.э. в Древнем Египте начинают строить на плотных массивных основаниях. При возведении этой пирамиды в качестве основы была использована скальная плита площадью в 53.000м2, которая была выровнена по всей площади. 

Можно с уверенностью сказать, что фундамент - одно из самых полезных открытий человечества. Сегодня ни строительство частных домов, ни строительство многоэтажек невозможно представить без возведения фундамента. За сотни лет применения технология фундаментного строительства зарекомендовала с себя с хорошей стороны. В настоящее время инженеры продолжают развивать эту технологию, придумывая что-то новое, способное сделать строительство еще надежнее.

Вначале давайте ознакомимся с структурной схемой этого фундамента, а затем в подробно рассмотрим каждый слой.


На первом этапе соответствующим образом подготавливается участок земли на котором будет заложен фундамент. Именно этой слой будет основой для всех остальных слоев фундамента. Этот слой выравнивается и утрамбовывается специальной техникой. 

На втором этапе будут проведены работы по установке железобетонных свай, которые обеспечат дополнительную устойчивость и прочность как фундаменту, так и всему зданию. На этом этапе могли быть использованы несколько видов свай:

 - Готовые железобетонные сваи;
 - Полые, полностью железные сваи;
 - Буронабивные (заливные) железобетонные сваи.

 Для установки первых двух типов свай используется специальная, тяжёлая техника. Процесс установки очень шумный, а также сопровождается сильной вибрацией грунта, что причиняет беспокойство жильцам домов, расположенных рядом с участком строительства. Учитывая, что рядом с участком строительства “Panorama Bayil” расположены множество жилых строений и объектов, было решено использовать 3 тип свай. С этой целью были пробурены 39 скважин под заливку свай. Пробуренные скважины проходя через толстый слой грунта и ещё на 2 метра углубились в скальную породу. После этого в скважины были помещены специально подготовленные железные каркасы из прочной арматуры. Далее, скважины были заполнены специальным бетонным раствором на всю глубину.

В продолжение темы, на примере жилых комплексов "Baku Nar Residence” и "Panorama Bayil” мы хотим познакомить вас с современными фундаментами. Закладка современного фундамента очень сложный процесс, состоящий из многих этапов строительства. Фундаменты упомянутых жилых комплексов состоят из различных материалов и множества слоев. А работы по закладке фундамента охватывают многие этапы.

Подробно остановимся, на фундаменте ЖК “Panorama Bayil”, которая имеет более сложную конструкцию. Закладка фундамента этого здания состоит из 10 этапов. На каждом этапе формируется один слой.

После того как все сваи были установлены и прошли этап затвердевания, грунт на территории был дополнительно утрамбован и выровнен. После этого наступил третий этап работ. На этом этапе вся территория была засыпана слоем песка и щебня и также тщательно утрамбовано. На четвертом этапе грунт был покрыт слоем полиэтилена. Это покрытие имеет двойное предназначение. Первое, это препятствовать проникновению влаги из грунта на возводимую конструкцию (в дальнейшем будут ещё несколько изоляционных слоев), второе, это недопущение утечки жидкости из бетонной смеси в грунт, что снижает его твердость и несущею способность. 

На пятом этапе работ был заложен первый подготовительный слой бетона. В этих слоях не используется арматурные каркасы. Подготовительные слои бетона выполняют роль основы под основную железобетонную конструкцию фундамента. Так, для закладки основного слоя фундамента, перед заливкой бетона, готовится специальная основа, железный каркас из специальной арматуры. Этот каркас имеет сложную конструкцию и большую толщину и при заливке бетонной смеси должен всецело находится внутри бетона. Для этого, конструкция каркаса должна находится минимум на высоте 35 мм от нижнего края слоя бетона. Ровная поверхность подготовительного бетонного слоя позволяет это осуществить. На его поверхности, через равные промежутки устанавливаются опорные «островки» на которых в дальнейшем собирается конструкция каркаса. Следующей функцией подготовительного бетонного слоя является изоляция основного слоя фундамента от нижних слоев и воспрепятствование утечке жидкости из смеси заливаемого бетона в нижние слои и в грунт. Такая утечка резко снижает твердость бетона и несущею способность всей конструкции фундамента. Далее на этапах 6,7 и 8 устанавливаются ещё три слоя специальной изоляции. Два слоя из трех, это специальное покрытие из геотекстиля. Между двумя слоями этого изоляционного материала расположен третий слой. Это специальная ПВХ мембрана. Все три слоя обладают высокими гидроизоляционными свойствами и механической прочностью. На девятом этапе закладывается второй подготовительный слой бетона. И наконец десятый этап, закладка основного слоя фундамента. Это, железобетонная, монолитная конструкция, толщиной в 1700мм! 

Фундамент жилого комплекса "Baku Nar Residence" устроено аналогично, за исключением свай, здесь они не применяются. "Mahal Construction", реализует проекты в соответствии с современными требованиями и с использованием современных технологий строительства. В очередной статье мы расскажем вам о технологиях и материалах используемых при реализации наших проектов.
 


MAHAL Construction
+994 50 218-18-45
+994 70 218-18-45






 

Похожие статьи
Кристал Абшерон
Мы строим ваши мечты
Melissa Group
Реализуй идею идеальной жизни
Resant Real Estate
Объединяем комфорт и красоту.
Olympus Park
Olympus Park - Взгляни на мир с высоты
9 преимуществ владения домом в Белом Городе
В настоящее время принимаются комплексные меры для изменения...
Lighthouse Residence
Премиальный комплекс Sea Breeze расположен в Нардаране, само...
Жилой комплекс "Teras Park"
Строительство жилого комплекса Teras Park ведется в экологич...
Zirve Residence - Жилой Комплекс Премиум класса
"Zirve Residence" является одним из самых выгодных проектов...
Park Bayıl - жилой комплекс премиум класса
Новый жилой комплекс премиум класса “Park Bayıl” строится п...
Park Cıdır - Премиум Жилой Комплекс
Жилой комплекс "Park Cıdır" является одним из наиболее персп...
REMART GROUP
Название Remart – образовалось от объединения первых букв в...
Panorama Bayıl - Жилой комплекс премиум класса
Среди пилотных проектов жилой комплекс премиум класса “Panor...
Ваш дом – Ваша жизнь
Выбирая и приобретая новое жилье, мы приобретаем не просто к...
Рекомендуемые статьи